Микроволновая установка предпосевной обработки семян

 

Руководителям Агропромышленных фирм,

 Сельхозпредприятий,  Фермерам

 

Микроволновая установка предпосевной обработки семян

 

Потенциальные возможности микроволновой технологии повышения эффективности получения продукции с новыми более высокими потребительскими качествами заслужили признание  активных и прогрессивных специалистов-аграриев.

В Украине в результате пионерских разработок, конструкторско-технологических усовершенствований, а также  более чем двадцатилетних опытов и испытаний  разработана, изготовлена и подготовлена к практическому использованию «Микроволновая установка предпосевной обработки семян», которая  доказала свою высокую экономическую эффективность, перспективность и универсальность при обработке и обеззараживании различных семян агрокультур.

Сущность предлагаемой технологии заключается в том, что при  микроволновой стимуляции ядра клетки  семян – происходит существенное повышение его  внутренней  энергии  и  потенциала,  что в свою очередь приводит  к  увеличению в  2-4 раза  энергии  их  прорастания  и  всхожести,  объема (до 3-х раз)  и силы  корневой  системы (в том числе перед зимовкой озимых), повышения морозо- и засухоустойчивости, сокращения на 10 – 12 дней сроков созревания урожая.

Также чрезвычайно важный как экономически, так и экологически присутствующий параллельно предпосевной стимуляции эффект обеззараживания семян от болезней и вредителей без применения ядохимикатов.

Технология микроволновой обработки семян разрабатывалась в Одессе, а опытное внедрение производилось в разных областях Украины: Одесса, Ивано-Франковск, Винница, Запорожье, Николаев и др. Практически везде были получены более чем положительные результаты. Результаты исследований и опыт применения были обобщены Минагропромом Украины в Методических рекомендациях “Технология микроволновой обработки семян сельскохозяйственных культур”.

В качестве примера успешного применения предлагаемой технологии приводим результаты, полученные в АПФ «Алекс» Запорожской области, официально представленные и опубликованные в сборнике «Микроволновые технологии в народном  хозяйстве»,  вып. 7-8  руководителем   Фирмы  В. В.  Панкеевым.

Следует отметить, что указанная Фирма является семеноводческой, т.е. с повышенными требованиями к качеству производимой продукции. Посевные площади – 6 тыс. гектаров.  Общая прибавка к урожаю за счет повышения урожайности семенного зерна озимой пшеницы сортов «Союз» и «Виктория» и др. за 5 лет широкого использования инновационной технологии колебалась по годам в пределах 15-27%, составила более 11-ти тыс. тонн и плюс более 1,5 млн гривен за счет отказа от ядохимикатов. Для ориентира, в среднем за один год по микроволновой технологии обрабатывалось порядка 1400 тонн семян пшеницы озимых и яровых сортов.  Для достоверного количественного определения % повышения урожайности хозяйство использовало несколько участков по 10 гектаров, которые засевались необработанными семенами.

Таким образом, использование  установки МВ-стимуляции посевного материала значительно повышает полевую всхожесть семян, ускоряет вегетацию растений, повышает их устойчивость к засухе, морозам, «запалам», вредителям и патогенам, а главное – повышает урожайность практически всех сельскохозяйственных культур, что может иметь решающее значение для общего экономического результата работы хозяйства, особенно в условиях рискованного земледелия (в первую очередь – засухи). Также следует отметить отдельно, что полученные при микроволновой обработке новые свойства семян сохраняются несколько месяцев, что позволяет готовить семенной материал заблаговременно.

В предлагаемой установке полностью устранены недостатки, которые препятствовали широкому внедрению перспективной высокоэффективной инновационной технологии.

Научный парк рекомендует заинтересованным в МВ-обработке семян агрокультур использовать Микроволновую установку и технологию работы на ней на доступных, гибких и взаимовыгодных условиях.

Научный парк является партнером Производителя в части  поиска рынка, организации внедрения,  обучения персонала, гарантийного, технического, сервисного и операторского обслуживания и сопровождения.

 


Стадия: мелкосерийное производство

 

Технические характеристики установки:

Питание, В                                               220;

Мощность потребляемая, кВт              3,0 – 6,0;

Мощность МВ-излучения, кВт             1,2;

Производительность, тн/час                  0,4 – 2,0;

Вес, кг                                                      250 – 300;

Габариты, см                                           70 х 90 х 296;

               Загрузка – сверху.

Таким образом, использование установки МВ-стимуляции посевного материала значительно повышает полевую всхожесть семян, ускоряет вегетацию растений, повышает их устойчивость к засухе, морозам, «запалам», вредителям и патогенам, а главное – повышает урожайность практически всех сельскохозяйственных культур, что может иметь решающее значение для общего экономического результата работы хозяйства, особенно в условиях рискованного земледелия (в первую очередь – засухи). Также следует отметить отдельно, что полученные при микроволновой обработке новые свойства семян сохраняются несколько месяцев, что позволяет готовить семенной материал заблаговременно.

Оставьте комментарий

ru_RUРусский